БЛОГ МАШИ ЛОПАТОВОЙ : Эволюция Hermès (Birkin) и нас вместе с ними

БЛОГ МАШИ ЛОПАТОВОЙ : Эволюция Hermès (Birkin) и нас вместе с ними

Birkin и Kelly уже давно стали именами нарицательными так давно, что сама Джейн уже толком позабыта, а Грейс даже не могла и мечтать о такой популярности своего имени. Осталась только сумка.

GraceKelly jane birkin Jane birkin

 ” Итак первую свою Birkin я заимела в возрасте 25 лет.  Это была Blue Jean Swift кожа и стоила она по тем деньгам где-то 3 500 долларов. Столько же стоил годовой абонемент в World Class на Житной. “

Hermes_FashionIQ_6 copy

И то и другое имело невероятную ценность в 1998 году. Цвет Blue Jean был редкий. Мне кажется именно с этого периода Hermès начал использовать веселые или нетрадиционные цвета. Сумку мне купил папа в Каннах на Круазете. До сих пор ношу ее с удовольствием. Она уже стала совсем мягкая, почти как тряпочная. С тех пор много воды утекло… Я помню с трудом как пополнялась моя коллекция. т.е. хронологию. Но зато помню, как росли и продолжают расти цены. То есть сейчас обычная сумка Birkin стоит 10 000 долларов. Как правило, в год цена поднимаются на 15-20 процентов.  Безусловно, сумки Hermes (Birkin, Kelly, Constance) – это всегда отличное вложение. Их всегда можно продать и быть в плюсе. Правда, никому этого не пожелала бы. Желаю что бы все только богатели, процветали и коллекционировали их!

Hermes_FashionIQ_2

Каждый сезон Hermès выпускает 1-2 новых цвета. И что-то в последние время они не такие интересные: какой-то странный бирюзовый, кирпичный или зеленый, как трава. Любой обеспеченный поклонник Hermès в своей коллекции имеет все цвета радуги и желает отхватить какую-либо страшную редкость. То есть то, что сейчас продают в бутике уже почти никого не интересует. За Hermès охотятся на eBay (кстати достаточно успешно и, как ни странно, не поддельное) или у перекупщиков. Сейчас это, видимо, новая форма частного бизнеса. Перекупщики имеют свои каналы и покупают через них “редкости”.Замечали ли вы, что

Eсли вы поклонник Hermès, то где бы вы ни были, желтые коробочки манят и поднимают нас, как зомби из могил с характерным звуком: “Надо обязательно зайти, вдруг завезли дефициты”?

Hermes_FashionIQ_8

Причем, это происходит в ситуации когда по большому счёту ничего не надо. В любом случае у каждого, у кого Hermès-зависимость есть “прикормленный” продавец. Да и не один. Такой человек необходим в Париже, так как там всегда есть дифициты. Парижских распорядителей частенько засылают на Сен-Бартелеми и Сен-Тропе. В Америке тяжело купить редкости, хотя можно записаться на Special Order и в течении года можно получить вашу редкость. В Америке с Hermès все проще: здесь люди не готовы к такой роскоши. И здесь мало коллекционеров. Сейчас в Америке модные цветные “крокодилы” или очень базовые цвета Birkin. Появился так же Ghillies, как последняя мода для продвинутых. Многим она совсем не нравится – этот узорчик по краям может немного раздражать.

Birkin_Ghillies

По прежнему самыми редкими сумками остаются Himalayan будь то Birkin или Kelly. Она ужасно дорогая, но лично для меня почему то пошлая. С ней первой в свет вышла Виктория Бекхем, а было это в тот год, когда они переезжали жить в Лос-Анжелес, а он играть за Galaxy.

VictoriaBeckhem

Не знаю, что со мной, но может просто я не доросла до этой сумки. Цвета: Бетон, Мимоза, Оранж, а также любые двуцветные крокодилы остаются самыми желанными. Кстати, в этом сезоне, мода на 35 см Birkin сменилась на 30 см. Моим личным фаворитом остается Hermès Kelly Golf, за которым я гоняюсь уже полгода но, видимо, не так настойчиво. Hermès Kelly Picnic тоже очень редкая, правда по весу тяжеловата. Сейчас для продвинутых модниц кожа Box остается самой желанной и это конечно Kelly. Kelly – это модняк и редкость. Особенно размером меньше, чем 28 см. Маленькие Kelly очень востребованы, их и днем со огнем не сыщешь. Их, как правило, можно найти на востоке. Например, в Японии или может быть в Тайване. По последним неделям моды ясно, что замшевые мини Kelly это еще одна серьезная находка. Такая, например, у Миры Думы.

Birkin уже давно отправился в категорию сумок хозяйственных и модными уже быть не могут. Это скорее Statement. Constance говорит сам за себя. Это что-то настолько постоянно модное и универсальное, что от этого невозможно отказаться. Мне кажется, носить его как клатч без ремешка, как придумала Наташа Гольденберг – настоящая находка.

Мира Дума с Hermès Kelly мини и Наташа Гольденберг с Hermès Constance

Ну и впрочем любые клатчи Hermès сейчас для меня имеют больший смысл, чем Birkin. Опять же таки, из гладкой кожи! Сюда же я записываю Kelly мини клатч. Он хорош так же из крокодила, как и из гладкой кожи. По поводу видов кож. Если кожа мягкая – это Togo. Твердая и зернистая – Epsom. Гладкая твердая и легко царапающаяся – Box. Гладкая и мягкая – это Swift

Hermes_FashionIQ_9
Hermes_FashionIQ_3
Hermes_FashionIQ_8
Hermes_FashionIQ_19
Hermes_FashionIQ_13
Hermes_FashionIQ_14
Hermes_FashionIQ_4
Hermes_FashionIQ_18
Hermes_FashionIQ_15
Hermes_FashionIQ_5
Hermes_FashionIQ_16
Hermes_FashionIQ_17
Hermes_FashionIQ_12
Hermes_FashionIQ_1

Если честно, я никогда никому не показываю свою коллекцию. В первый раз фотографирую ее для вас и для самой себя.

MashaLopatova_FashionIQ

 

Текст: Маша Лопатова (Кириленко), основатель Fashion IQ New York  © Fashion IQ, 2015

Read Blog on English

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>